Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Новости Тулуна > Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру.
Мошенники убедили иркутянина купить телефон, оформить кредит и продать квартиру. Суммарно мужчина потерял свыше 3,2 млн рублей.
Как установили полицейские, на телефон 64-летнего заявителя поступил звонок якобы от сотрудника МФЦ с предложением перерасчета пенсии. Звонивший попросил назвать код из СМС для записи в онлайн-очередь. Далее он вновь связался с иркутянином и сообщил о том, что личный кабинет от Госуслуг взломан. Аферисты загрузили в профиль Единого портала 3 документа, из которых 2 доверенности были на распоряжение имуществом.
Со слов собеседника, неизвестные оформили на имя сибиряка кредит, а деньги перевели на счета запрещенной в стране организации. Теперь местным жителем заинтересованы сотрудники спецслужб.
Мошенник проинструктировал жертву и предложил «противостоять» действиям киберперступников. Для этого требовалось приобрести смартфон, оформить несколько «зеркальных кредитов», а деньги перечислить на «безопасный счет». Далее злоумышленник сообщил о том, что неизвестные пытаются завладеть недвижимостью жителя Иркутска. Тогда собеседник уверил в необходимости продать 2-х комнатную квартиру, а полученные от сделки деньги отправить по указанным реквизитам.
Выполнив все инструкции, полученные по телефону, заявитель потерял 3 миллиона 217 тысяч рублей.
Полиция Иркутской области напоминает гражданам: не верьте незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Сотрудники правоохранительных и силовых структур не станут просить вас совершать финансовые операции. Кроме того, госслужащие никогда не отправляют фотографии своих удостоверяющих документов через мессенджер и не звонят по видеосвязи. Так делают только преступники!
#АдминистрациягородаТулуна

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_88107
Новость добавлена: news_maker, Ноябрь 13 2024 14:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 3 года помощи нашим бойцам в цифрах! Сегодня, в 12:25
- Последствия порывистого ветра и проливного дождя вечером 24 июня в Тулуне Сегодня, в 12:23
- 25 июня 2025 г. в пос. Строителей будет временно приостановлено гор.водоснабжение Сегодня, в 12:22
- Акция «Аллея Защитникам Отечества" в МОУ "Едогонская СОШ" Сегодня, в 12:17
- Вломали страницу в соцсети? Инструкция, чтобы быстро вернуть контроль над соим аккаунтом. Сегодня, в 12:15
- Искренние слова соболезнования родным Шарова Алексея Васильевича в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 12:12
- Сегодня в администрации прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сегодня, в 10:00
- 24 июня стихия разгулялась в г. Тулуне. Сегодня, в 8:30
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5 дней! Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательствао БД. Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Вчера, в 13:55
- Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! Вчера, в 13:45